Школа Волшебства

Школа Волшебства

для детей и взрослых с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра

2022. Маруся. ОФП: зима - весна

Опубликовано пн, 08/15/2022 - 11:50 пользователем admin
Факультет спорта

Видео

С самых первых тренировок (в любом возрасте) мы стимулируем ребенка/взрослого к выполнению упражнений на пресс.

Почему? Потому что пресс помогает дышать, передвигаться, удерживать равновесие и поддерживает мышечный тонус (например позвоночника - спинные и брюшные мышцы).

Сегодня поговорим о том как подготовить ребенка/взрослого (который не удерживает свои ноги, тело сам) к упражнениям более сложным.

Мы в своей практике применяем комплексы упражнений на развитие нижнего, бокового, верхнего и "спинного" пресса. Легкие комплексы! Здесь задача не перегрузить атлета с не сформированным мышечным корсетом. На данном этапе никакие утяжелители не применяются!!! Только руки тренера и усилия самого спортсмена.

1. пассивное. Когда тренер поднимает ноги/корпус атлета (об этом мы уже рассказывали)
2. стимулирование к самостоятельному выполнению - лучше всего в игровой форме: -
- пройдись ножками по стене (ложимся на спину рядом со стеной, стопы ставим на стену и постепенно передвигает их вверх и затем вниз)
- дотянись до предмета (как на видео), сначала тренер показывает в пассивном состоянии, затем "подталкивает" ножку", ручку, плечики в нужном направлении. Важно, когда атлет первый раз выполнил упражнение - похвалить и закрепить его, т.е. повторить выполнение.

На этом этапе "качать" пресс нужно в течение всей тренировки. Допустим, побегали/походили, легли дотянулись ножками до мяча/книжки/игрушки пару раз (увеличиваем количество только после того, как спортсмен показывает системный результат в течение двух-трех недель), поработали с мячом, лентой - снова легли дотянулись ногами, руками.

- стоя у стены/станка/стула поднимаем ногу (назад, в сторону, вперед) - можно пытаться прямую, можно сгибать в коленке (в этом случае еще тренируем и сгибание разгибание - что поможет при ходьбе, прыжках, спускании/поднимании по ступенькам)

- "колбаска" или перекаты с живота на спину и обратно - в старших группах мы выполняем серию перекатов для тренировки вестибулярного аппарата, сброса эмоций, а у спортивных и художественных гимнастов - колбаска выполняется в максимальном напряжении всех мышц и натяжении рук и ног (у мальчиков элемент даже стоит в соревновательной программе)

3. самостоятельное выполнение - до 10 раз

А на нашем видео - замечательная Маруся, которая делает уже не первые шаги в спорте и начинает потихоньку пробовать работать с предметами - готовясь стать художественной гимнасткой.

#СиндромДауна #СтартдляЧемпиона #ОФП@schoolvolshebstva #факультетспорта@schoolvolshebstva #двигательнаяреабилитация@schoolvolshebstva